Хамовнический суд Москвы отправил под домашний арест владелицу ювелирного магазина Darvol Дарью Спиридонову по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Спиридонова будет находиться под домашним арестом до 3 апреля.

По данным московской прокуратуры, Спиридонова обманом получала от знакомых деньги «под предлогом реализации ювелирных изделий», но не исполняла взятые на себя обязательства и присваивала денежные суммы. От действий директора Darvol, предварительно, пострадали восемь граждан, а общий ущерб превысил сумму в 191 млн рублей, отметили в ведомстве.

Как рассказали ТАСС в правоохранительных органах, информация о мошенничестве Darvol появилась в сентябре 2022 года. Тогда на Спиридонову написала заявления одна из клиенток, которая отнесла ей в ремонт дорогое украшение, заплатила деньги, но не получила его обратно.

Телеграм-канал «112» передает, что всего в деле предпринимательницы более 30 эпизодов. По данным Mash, в полицию на Спиридонову подали заявления 50 человек. Среди них — модель журнала Vogue Ясмина Муратович, сообщал в августе 2022 года Mash. По данным телеграм-канала, модель купила у Darvol редкий камень стоимостью в 4 млн рублей, но так и не получила украшение. При этом Муратович не удавалось связаться с директором магазина, так как она не отвечала на звонки, а Darvol «закрылся», отмечал Mash.

Впоследствии в магазине пообещали отдать камень, когда решат проблемы с поставками. Сама Спиридонова утверждала в беседе с Super.ru, что у Darvol возникли проблемы с логистикой и это привело к задержкам в поставках.

По данным «112», в сентябре москвичка по фамилии Носова также решила приобрести браслет с бриллиантами за 700 тыс рублей, но, заплатив деньги, не получила украшение.

На данный момент сайт Darvol не открывается, однако, судя по Instagram*-аккаунту магазина, он продолжает принимать заказы и публикует информацию о новых украшениях.

* соцсеть Instagram принадлежит компании Meta. Деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена