Октябрьский районный суд в Санкт-Петербурге отправил под домашний арест до 16 августа депутата городского Законодательного собрания Максима Резника, которого задержали за покушение на незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кроме того, суд запретил Резнику покидать квартиру и общаться с кем-либо, кроме проживающих с ним родственников, следователя и адвоката, получать и отправлять корреспонденцию, а также пользоваться любыми средствами связи.

Следствие просило отправить Резника под домашний арест. Защита ходатайствовала о залоге в 500 тысяч рублей либо подписке о невыезде.

Следователь сообщил, что в СК полагают, что Резник может скрыться и мешать расследованию, поэтому его нужно отправить под домашний арест. В суде Резник заявил, что не видит «серьезных оснований» для домашнего ареста. «Единственный мотив — помешать моему участию в выборах, такая форма сделает участие невозможным», — утверждал депутат.

Защита Резника подаст жалобу на решение суда, сообщил журналистам адвокат депутата Михаил Пашинский. «Конечно, будем обжаловать», — сказал адвокат.

17 июня силовики пришли с обысками к Максиму Резнику — обыски прошли дома у депутата, на его даче и в квартире его матери. После этого Резника задержали по делу о наркотиках. По версии следствия, депутат в марте незаконно приобрел у неустановленного лица марихуану весом 18,2 г для личного потребления.

Соратники Резника связывают его задержание с критикой «Единой России» и губернатора Петербурга Александра Беглова, а также с намерением участвовать в очередных выборах в Заксобрание города.