Арбитражный суд Архангельской области признал постройки рядом со станцией Шиес, возведенные для строительства мусорного полигона, незаконными и постановил их снести. Об этом 9 января написала «Новая газета».

У инвестора полигона — компании «Технопарк» — будет месяц на то, чтобы снести здания, признанные самостроем. В частности, речь идет о четырех водозаборных скважинах, дорогах, зданиях станций водоочистки и водоподготовки, бытовом городке, двухэтажном общежитии, ангаре и вертолетной площадке.

Кроме того, «Технопарк» обязали выплатить администрации Урдомского городского поселения 500 тысяч рублей. Именно во столько оценили расходы на проведение экспертизы построек, которая показала, что объекты были капитальными, а не временными, как утверждали в «Технопарке».

Компания-инвестор собирается обжаловать решение суда.

Площадку для полигона близ Шиеса начали готовить еще в июле 2018 года, когда рабочие начали вырубать лес. Сотрудники станции узнали от представителей РЖД о планах вывезти на новую свалку не меньше 56 вагонов с мусором из Подмосковья только до конца августа.

Вскоре местные жители начали протестовать против строительства полигона. На первую акцию в поселке Урдома 26 августа вышли около 700 человек, а самыми массовыми стали выступления 2 декабря 2018 и 3 февраля 2019 года — на них собрались десятки тысяч протестующих.