Федеральный суд в США предписал бывшему госсекретарю США Хиллари Клинтон дать показания под присягой о том, почему она использовала личную электронную почту для служебной переписки. Об этом 2 марта сообщил телеканал CNBC.

Таким образом, суд частично удовлетворил иск консервативной правозащитной организации Judicial Watch.

Хиллари Клинтон уже давала показания по делу об использовании личной электронной почты. Тогда она должна была в письменном виде ответить на вопросы американской неправительственной организации Judicial Watch.

По словам судьи Ройса Ламберта, «эти ответы были либо неполными, либо бесполезными, либо в лучшем случае поверхностными». «Проще говоря, ее ответы оставляли гораздо больше вопросов, чем ответов», — отметил судья.

Скандал вокруг служебной переписки Клинтон разразился в 2015 году. Речь шла о том, что будучи госсекретарем США в 2009-2013 годах, она использовала личную почту для рабочей переписки. Ее обвинили в том, что она могла выдать государственные секреты. ФБР начало расследование этого дела. Тогдашний глава ведомства Джеймс Коми по итогам расследования рекомендовал Минюсту не предъявлять Клинтон обвинений, так как она не совершала уголовного преступления, хоть и относилась к секретной информации «крайне халатно». В июне 2017 года официальное расследование в отношении Клинтон и ее помощников начал Государственный департамент США.