Тверской суд Москвы прекратил уголовное преследование бывшего губернатора Ивановской области, аудитора Счетной палаты Михаила Меня, которого обвиняли в растрате 700 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Уголовное дело прекращено в связи со сроком давности», — сказал адвокат Мурад Мусаев.

Как сказали в суде, по этой же причине также прекращено уголовное преследование других фигурантов этого дела — управляющего директора ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрия Гришина и бывшего первого заместителя председателя правительства Ивановской области Павла Конькова.

В конце апреля суд смягчил меру пресечения Михаилу Меню на подписку о невыезде. До этого ему было запрещено пользоваться интернетом и разрешено выходить из дома только на двухчасовые прогулки.

Михаила Меня задержали в ноябре 2020 года. Его обвинили в хищении 700 млн рублей в 2011 году, когда он был главой Ивановской области. По версии следствия, организованная Менем преступная группа похитила деньги, перечисленные в виде займов компании «Ивановский бройлер».

Михаил Мень — сын известного православного священника Александра Меня, которого убили в 1990 году. Обстоятельства, мотив и виновник преступления до сих пор остаются невыясненными. Расследование брали под контроль Михаил Горбачев и Борис Ельцин, но дело так и не раскрыли.

С 2005 по 2013 год Мень был губернатором Ивановской области. Следующие пять лет занимал пост министра строительства и ЖКХ. С июня 2018 года он работал аудитором в Счетной палате. На эту должность его предложил назначить президент России Владимир Путин. В Счетной палате Мень занимался аудитом природопользования и агропромышленного комплекса.

Показания на Меня дал его бывший первый заместитель Павел Коньков, который стал следующим главой области. Самого Конькова вместе с директором «Ивановского бройлера» Дмитрием Гришиным арестовали еще в июне 2019 года по уголовному делу о растрате 700 млн рублей.