Суд в Татарстане прекратил уголовные дела против троих обвиняемых в крушении «Боинга» в Казани в 2013 году. Об этом 24 января сообщает ТАСС.

Уголовные дела против Валерия Портнова, Виктора Фомина и Шавката Умарова прекратили в связи с истечением срока давности.

В ноябре 2019 года Следственный комитет заявил, что в авиакатастрофе «Боинга» в Казани виноваты пилоты самолета. По версии следствия, командир экипажа Рустем Салихов при посадке создал сложную ситуацию и не смог вывести из нее самолет. При этом второй пилот Виктор Гуцул не принял на себя управление.

Следователи также выяснили, что у командира самолета не было нужной подготовки, а свидетельство пилота он получил по поддельным документам. В связи с этим главу татарского отделения Росавиации Шавката Умарова обвинили в халатности.

Кроме того, замдиректора авиакомпании «Татарстан», которую закрыли в 2013 году, Валерий Портнов и шеф-пилот перевозчика Виктор Фомин не стали заниматься подготовкой Салихова, когда его взяли на работу. При этом они направили его на получение статуса командира экипажа, отмечает следствие. Портнова и Фомина обвинили в нарушении правил безопасности, им грозит до семи лет лишения свободы.

17 ноября 2013 года в аэропорту Казани произошла авиакатастрофа. Погибли все 50 человек, которые находились на борту.