Лефортовский суд Москвы признал бывшего врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова виновным в растрате 40 миллионов рублей. Об этом 28 октября сообщает ТАСС.

UPD. Абдусамада Гамидова приговорили к 6,5 годам колонии, сообщает ТАСС.

Обвинительный приговор также вынесли в отношении заместителя Гамидова Раюдина Юсуфова. По версии следствия, бывшие чиновники и «трое иных лиц» похитили из бюджета деньги, которые выделялись на реконструкцию здания под размещение спецучреждения. Там должны были временно содержаться иностранцы и лица без гражданства в Махачкале.

Гамидов и Юсуфов не признали свою вину. Для возмещения ущерба суд арестовал их недвижимое имущество: жилые дома, квартиры, земельные участки и нежилые помещения. По данным СК, только общая кадастровая стоимость имущества Гамидова составила больше 68 миллионов рублей.

Кроме того, при обысках обнаружили и изъяли большое количество огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.

При этом суд отметил, что ведущая роль в преступлении была не у Гамидова, а у некоего «иного лица номер один», имя которого не указывается в приговоре. В суде уточнили, что дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Гамидова арестовали в феврале 2018 года. В тот же день врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил правительство республики в отставку и назначил врио премьер-министра первого заместителя председателя правительства республики Анатолия Карибова. «Интерфакс» писал, что расследование в отношении дагестанских чиновников началось летом 2015 года.