Мосгорсуд отменил приговор водителю Виктору Тихонову, который в 2017 году въехал на автобусе в переход станции метро «Славянский бульвар», и отправил дело на новое рассмотрение. Об этом 22 октября сообщает ТАСС.

UPD. Мосгорсуд подтвердил обвинительный приговор водителю Виктору Тихонову, который в декабре 2017 года въехал на автобусе в переход станции метро «Славянский бульвар». Его приговорили к четырем годам колонии. Тихонова взяли под стражу в зале суда.

«Мосгорсуд изменил приговор Дорогомиловского районного суд, которым Тихонову В. В. было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии общего режима, судом был зачтен срок мер пресечения, избранных в отношении Тихонова, в остальной части — без изменения. Тихонов был взят под стражу в зале суда»,- сказали в пресс-службе.

Тихонова перевели из СИЗО под домашний арест.

водитель автобуса смоленка

Водитель автобуса Виктор Тихонов, 2018 Фотография: Александр Щербак / ТАСС

25 декабря 2017 года рейсовый автобус выехал на тротуар, а затем врезался в подземный переход у метро «Славянский бульвар». В результате погибли четыре человека, еще 11 пострадали. За рулем автобуса был Виктор Тихонов. Он сказал, что из-за поломки автобус двигался сам, а тормоз перестал работать. Телеканал РЕН сообщал, что водитель перепутал педали тормоза и газа, когда хотел перепарковать автобус.

В декабре 2018 года суд приговорил Тихонова к четырем годам колонии общего режима. Его признали виновным в нарушении правил дорожного движения, из-за которого погибло больше двух человек, и в оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности.