Краснофлотский районный суд Хабаровска дал реальные сроки четверым фигурантам уголовного дела о создании группы «Мужское государство» «Вконтакте». Об этом 7 марта сообщает издание «Медиазона» со ссылкой на мать одного из подсудимых.

Приговоры вынесли 1 марта. 19-летний студент Александр Исаков и 21-летний студент и электромонтер Данила Абросов получили по два года и три месяца колонии общего режима за участие в экстремистском сообществе.

20-летним студентам Сергею Жеребцову и Виктору Карташову суд дал по четыре года колонии общего режима за создание экстремистского сообщества.

Все подсудимые признали вину. Мать Данилы Абросова сказала «Медиазоне», что ему осталось провести в колонии четыре месяца, поскольку он ждал приговора в СИЗО. По закону, каждый день там Абросову засчитали за полтора. Поэтому адвокаты думают, нужно ли обжаловать приговор.

Фигурантов дела задержали в декабре 2017 года. По версии следствия, Жеребцов и Карташов создали экстремистскую группу, в которую позже вступили Абросов и Исаков. В закрытом сообществе «Вконтакте» подсудимые публиковали запрещенные материалы. Они также вместе учились делать и использовать взрывчатку, планировали поджигать торговые точки и нападать на людей «неславянской внешности».

Все фигуранты дела были участниками группы «Мужское государство» «Вконтакте». В конце декабря 2018 года суд в Нижнем Новгороде дал основателю сообщества Владиславу Позднякову два года условно за возбуждении ненависти к женщинам. По словам подсудимого, в группе публиковали ироничные материалы, а никакого национализма в ней не было.