Ленинский районный суд Уфы приговорил к пяти годам условно 22-летнего воспитанника ХК «Салават Юлаев» Анвара Сулейманова по делу о даче взятки за уклонение от службы в армии. Об этом 5 сентября передает ТАСС.

«Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. В соответствии со статьей 73 УК РФ («Условное осуждение») назначенное Сулейманову наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года», — объявил судья.

Хоккеист и его адвокат сообщили, что обжаловать приговор не будут.

В начале июля в Ленинский районный суд Уфы поступили три уголовных дела по статье о даче взятки в крупном размере. Они были возбуждены в отношении хоккеистов Михаила Воробьева, Владислава Лукина и Анвара Сулейманова. По данным следствия, спортсмены в 2019 году через посредника дали взятку сотруднику военкомата для получения отсрочки или освобождения от прохождения армейской службы. Посредник, который передавал деньги, также был арестован.

10 августа суд отложил рассмотрение дел Воробьева и Сулейманова из-за неявки свидетеля, который находится под домашним арестом. Воробьев в тот же день согласился с выдвинутыми против него обвинениями, Сулейманов сказал, что пояснит все только после допроса и исследования материалов дела.

Рассмотрение дела Лукина отложили на 22 сентября по ходатайству адвоката.