Суд в индийском штате Гуджарат приговорил к двум годам тюремного заключения лидера оппозиции, потомка политической династии Неру-Ганди Рахула Ганди из-за комментария о фамилии премьер-министра Индии Нарендры Моди. Об этом сообщает «Би-би-си».

Уголовное дело о клевете против Ганди было возбуждено после его выступления на предвыборном митинге в апреле 2019 года. В своей речи Ганди говорил о коррупции и произнес фразу: «Почему у всех этих воров фамилия Моди? Нирав Моди, Лалит Моди, Нарендра Моди».

Нирав Моди ― индийский беглый миллиардер, обвиняемый на родине в преступном сговоре, мошенничестве, коррупции, отмывании денег и других нарушениях. Лалит Моди ― основатель и бывший председатель индийской премьер-лиги по крикету, отстраненный от должности из-за обвинений в коррупции.

Основанием для возбуждения дела против Ганди стала жалоба депутата от правящей партии Индии Пурнеша Моди, который обвинил политика в клевете на всю «общину Моди».

Сам Ганди объяснил в суде, что его комментарий был направлен против коррупционеров и не ставил целью оскорбить какую-либо общину. После приговора суда политик процитировал в своем твиттере знаменитого индийского политика, одного из идеологов независимости Индии Махатму Ганди: «Моя религия основана на истине и ненасилии. Истина — мой Бог, ненасилие — средство ее достижения».

Как сообщает NDTV, Рахула Ганди освободили под залог. Его приговор отложен на 30 дней, чтобы он мог обжаловать решение суда.

Рахул Ганди ― лидер второй по числу членов партии Индийский национальный конгресс. Он правнук первого премьер-министра Индии Джавахарлала Неру, внук первой женщины-премьера Индиры Ганди и сын самого молодого премьер-министра Индии Раджива Ганди.