Суд приговорил к пожизненному заключению уроженца Судана Салиха Кхартера, который в августе прошлого года наехал на группу пешеходов у здания британского парламента. Об этом 14 октября сообщает Би-би-си.

На процессе подсудимый отверг обвинения в покушении на убийство по двум пунктам. Кхартер утверждает, что заблудился на улицах Лондона и запаниковал. Он пояснил, что в тот день поехал в посольство Судана для подачи документов на визу.

По словам судьи, Кхартер намеревался убить как можно больше людей, а атака была преднамеренной и тщательно спланированной.

Кхартер родился в Судане, в 2010 году он получил убежище в Великобритании и британское гражданство после того, как заявил, что его пытали на родине.

В августе 2018 года серебряный Ford Fiesta наехал на нескольких человек и врезался в ограждение перед британским парламентом. Пострадали трое человек, двоих доставили в больницу с неопасными для жизни травмами. Водителя — уроженца Судана Салиха Кхартера — задержали. До этого он не попадал в поле зрения спецслужб, но был известен местной полиции.

В Скотленд-Ярде заявили, что сначала Кхартер попытался сбить сотрудников полиции, а потом уже наехал на пешеходов и велосипедистов. Прокуратура расценила его действия как терроризм.