Гомельский областной суд приговорил белорусского оппозиционера Сергея Тихановского к 18 годам лишения свободы. Об этом 14 декабря сообщает БелТА.

Следствие считает, что Тихановский и его приближенные занимались организацией массовых беспорядков в Беларуси. Кроме того, оппозиционер, по мнению следователей, через свои каналы в YouTube и Telegram призывал к насилию против полиции и других правоохранителей, а также разжигал «вражду и рознь в обществе по признакам социальной принадлежности».

Ущерб от действий Тихановского, как считает следствие, составил 3,5 млн белорусских рублей (более $1 млн).

Тихановскому предъявили обвинения ч.1 ст. 293 белорусского УК («Организация массовых беспорядков»), ч.3 ст. 130 («Разжигание социальной вражды»), ч.2 ст. 191 («Воспрепятствование работе ЦИК»), а также ч.1 ст. 342 («Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок»).

Такое же обвинение предъявлено оператору Артему Сакову и гражданину России, программисту Дмитрию Попову — они оба получили по 16 лет лишения свободы.

«Я уверен, что он выйдет досрочно»

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец в разговоре с RTVI предположил, что приговор Сергею Тихановскому означает страх Лукашенко перед оппозицией и возможными протестами.

«Этот приговор — месть, наказание и страх. Это месть со стороны Лукашенко за то, что Сергей Тихановский был одним из тех людей, который не побоялся бросить вызов Лукашенко. 18 лет, которые озвучили в качестве меры наказания Сергею Тихановскому, это — уровень страха, который присутствует у Лукашенко, его семьи и ближайшего окружения. Они боятся любых народных инициатив», — считает политолог.

Болкунец предположил, что Тихановский имеет шанс выйти на свободу до того, как закончится его срок.

«Я абсолютно уверен, что Сергей не будет сидеть 18 лет, я уверен, что он выйдет досрочно. То, как долго он проведет в СИЗО, зависит в том числе и от состояния общества белорусского и от внешнего, международного давления на режим» — сказал он.

Кто такой Сергей Тихановский

В 2020 году Сергей Тихановский выдвигался в кандидаты в президенты Беларуси, но ему отказали в регистрации.

До своего выдвижения Тихановский занимался оппозиционным видеоблоггингом и вел канал на YouTube под названием «Страна для жизни», где, в частности, рассказывал о проблемах Беларуси. Активиста задерживали правоохранители уже во время его блоггерской деятельности. Кроме того, Тихановский был владельцем нескольких ночных клубов.

«Я хочу, чтобы в Беларуси были честные выборы. В своем видеоблоге я показывал много роликов о фальсификации, и у меня нет сомнений, что все выборы в Беларуси на протяжении более чем 20 лет были сфальсифицированы. <…> Я хочу, чтобы в Беларуси были честные и независимые суды. Чтобы каждый человек, если он прав, мог доказать это в суде. <…> Люди боятся, они разговаривают только на кухнях. Беларуси нужны перемены. 2020 год — это год перемен», — говорил Тихановский, когда заявил о своем желании участвовать в президентских выборах.

Впоследствии вместо Сергея в кандидаты президенты выдвинулась его супруга, Светлана Тихановская, которая была зарегистрирована. Тихановский возглавил инициативную группу жены. Его несколько раз задерживали и впоследствии предъявили обвинение за нанесение повреждений сотрудникам правоохранительных органов. В тот момент, когда Тихановский находился в изоляторе, на его даче нашли $900 тыс., однако сам оппозиционер утверждал, что эти деньги ему подбросили.

Светлана Тихановская продолжила вести предвыборную кампанию в тот момент, когда ее муж находился под арестом. На выборах в августе 2020 года Тихановская, по официальным данным ЦИК Беларуси, заняла второе место, но не признала итоги выборов. Спустя два дня после выборов она уехала из Беларуси на фоне начавшегося в стране политического кризиса, массовых протестов и противостояния митингующих с полицией. Тихановская неоднократно встречалась с западными лидерами, в том числе с президентом США Джо Байденом и президентом Франции Эмманюэлем Макроном, чтобы обсудить с ними политический кризис в Беларуси.