Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал законной сделку по продаже российской версии журнала Forbes предпринимателю Магомеду Мусаеву. Об этом пишут РБК и «Ведомости».

«С самого начала мы не сомневались в своей правоте. Команда юристов Forbes Russia была уверена, что сделка законна — теперь это подтвердил и суд. Изначально мы рассматривали это дело как попытку незаконного захвата медиаактива», — написал в телеграм-канале директор по развитию Forbes Дмитрий Озман.

История вопроса

В 2018 году принадлежащее Александру Федотову «ФАФ Медиа» продало Мусаеву акции компании-издателя российского Forbes «АС Рус Медиа» за 500 тыс. рублей. После этого Федотова признали банкротом, «ФАФ Медиа» проходит ту же процедуру с 2021 года.

Конкурсный управляющий компании «ФАФ Медиа» Валентина Чупринская добивалась, чтобы сделку по продаже Forbes признали недействительной, утверждая, что журнал был продан ниже рыночной стоимости.

В августе 2022 года Арбитражный суд Москвы признал сделку недействительной и обязал вернуть Forbes «ФАФ Медиа». Согласно тексту судебного определения, номинальная стоимость акций АО «АС Рус Медиа» составляла почти 69 млн руб.

Директор по развитию Forbes Дмитрий Озман называл решение суда ошибочным, редакция подала апелляцию. Озман отметил, что Мусаев из собственных средств погасил долги перед сотрудниками и подрядчиками Forbes, а также добился того, что по итогам 2021 года компания начала приносить прибыль.

Согласно заключению экспертизы, представленному на заседании суда 28 марта 2023 года, по состоянию на конец августа 2018-го акции «АС Рус Медиа» стоили один рубль, а чистые активы компании составляли «минус 245 млн руб.».

Конфликт с редакцией Forbes

Незадолго до продажи издания новому владельцу Александр Федотов уволил главного редактора Forbes Николая Ускова из-за «неудовлетворенности» качеством его работы и «систематических» нарушений трудовой дисциплины.

Сам Усков заявил о попытках давления на редакцию и вмешательстве собственника в работу журнала. Николай Мазурин, назначенный главным редактором Forbes вместо Ускова, тоже недолго продержался на посту.

В июле 2018 года он подал заявление в прокуратуру после того, как из бумажной версии журнала исчезла статья о бизнесе братьев Магомедовых, которых обвиняли в хищении 2,5 млрд рублей. Вскоре после этого исполняющим обязанности главреда Forbes вместо Мазурина был назначен Андрей Золотов.

После смены владельца Forbes Николай Усков вернулся в журнал, сейчас он является редакционным директором издания, а Мазурин — главным редактором.