Историку Юрию Дмитриеву, которого обвиняют в сексуальном насилии над приемной дочерью, продлили арест до 26 октября. Об этом 21 августа сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Дмитриева Виктора Ануфриева.

Защита Дмитриева и сам историк просили изменить меру пресечения на домашний арест.

Ученого арестовали в конце июня за нарушение условий подписки о невыезде. Тогда же ему предъявили обвинения по статье о насилии над несовершеннолетними.

Новые обвинения против историка стали продолжением дела в отношении Дмитриева, которое началось еще в 2016 году. Тогда у него на компьютере нашли фотографии его обнаженной приемной дочери, после чего главу карельского «Мемориала» обвинили в изготовлении детской порнографии.

Дмитриев обвинения отрицал и объяснял, что фотографировал девочку, чтобы следить за ее здоровьем. В апреле 2018 года суд полностью оправдал историка и тот вышел на свободу.

Но уже в конце июня Дмитриева задержали вновь и предъявили обвинения в насилии над несовершеннолетней. Это произошло после того, как бабушка приемной дочери историка (после рождения она отдала ребенка в детдом) подала апелляцию на оправдательный приговор суда.

Новое дело строится на показаниях приемной дочери Дмитриева, которая на психиатрической экспертизе якобы сказал, что «расстроена и опозорена» действиями историка. Защита обвиняемого уверена, что девочка сказала эти слова под давлением.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.