Суд в Техасе разрешил троим заключенным-индейцам из тюрьмы Макконнелл носить длинные волосы из-за их религиозных убеждений. Об этом 20 марта сообщает телеканал NBC News.

Газета Houston Chronicle написала, что решение окружного судьи Нельвы Гонсалес Рамос касается только троих индейцев-заключенных, которые выиграли дело против Департамента уголовной юстиции Техаса. Однако вердикт создал прецедент, которым могут воспользоваться около пяти тысяч представителей коренных народов США, которые отбывают наказание в тюрьмах.

Истцы аргументировали свою позицию тем, что волосы для индейцев — это продолжение души. Их стригут только во время траура. Они сравнивали тюремные правила, которые предписывают мужчинам коротко стричь волосы, с избиением и нарушением свободы вероисповедания.

Один из заключенных, 55-летний Робби Доу Гудман, например, во время заседания сказал, что волосы, словно «корни дерева», связывают его с предками. По словам адвоката индейцев Роба Эллиса, религиозная свобода — это фундаментальная ценность американского общества.

Представитель тюрьмы Джереми Дезел сказал, что в Департаменте уголовной юстиции Техаса уважают решение суда, но не согласны с ним и собираются подать апелляцию. Во время слушаний ответчики отмечали, что в длинных волосах можно спрятать, например, наркотики.

Еще представители департамента уголовной юстиции говорили, что длинные волосы несут угрозу распространения вшей, а также привели в пример женщину-заключенную, которая пыталась задушить себя волосами.