В США суд по надзору за деятельностью иностранной разведки раскритиковал действия ФБР при получении разрешения на наблюдение за Картером Пейджем — бывшим советником избирательного штаба Дональда Трампа. Об этом 17 декабря сообщает AP.

Суд потребовал предоставить к следующему месяцу отчет, в котором ведомство объяснит, как оно намерено избегать подобных нарушений в будущем.

Судья Розмари Коллиер заявила, что доклад, который представил генеральный инспектор Минюста США Майкл Горовиц «ставит под сомнение достоверность информации, содержащейся в других заявках ФБР». По ее словам, действия агентов ФБР с заявками по Картеру Пейджу «несовместимы с высоким долгом обеспечения беспристрастности».

В результате суд постановил, что ведомство должно не позже 10 января 2020 года сообщить о том, что «оно сделало и планирует делать для того, чтобы гарантировать, что изложение фактов в каждой заявке ФБР точно и полно отражает имеющуюся у ФБР информацию».

В начале декабря генеральный инспектор Минюста Майкл Горовиц опубликовал доклад об обстоятельствах начала слежки за штабом Трампа. В нем он заявил, что не нашел политической предвзятости в том, как ФБР вело расследование против членов штаба Трампа. При этом в документе отмечается, что ведомство допустило «серьезные ошибки» при подготовке запросов о слежке за сотрудником штаба Картером Пейджем.

В свою очередь, генеральный прокурор США Уильям Барр считает, что слежка ФБР за избирательным штабом Дональда Трампа была неоправданной. По его словам, расследование избирательной кампании началось на основе «практически ни на чем не базирующихся подозрений».