Ангольский суд арестовал активы Изабель душ Сантуш — самой богатой женщины Африки и дочери бывшего президента страны. Об этом 31 декабря сообщило государственное агентство Angop.

UPD 3. Прокуратура Португалии выдала ордер на арест активов дочери бывшего президента Анголы Изабель душ Сантуш, сообщает 11 февраля Reuters.

UPD 2. В Португалии погиб директор по работе с крупными клиентами банка EuroBic, который управлял счетами Изабель душ Сантуш. По предварительным данным, он покончил с собой, но полиция проверит и версию убийства.

UPD. Суд в Анголе заочно предъявил обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями дочери бывшего президента страны Изабель душ Сантуш.

В частности, речь идет о банковских счетах и долях дочери бывшего президента в компании Unitel (25%) и банке Fomento Angola (51%). Кроме того, под арест попали и активы ее мужа Синдика Доколо, бизнесмена из Конго.

Так власти Анголы добиваются того, чтобы дочь бывшего президента и ее партнеры выплатили стране $1,1 млрд. Именно в такую сумму государство оценивает ущерб от сделок с душ Сантуш.

Сама дочь бывшего президента отвергает вину. За день до появления решения суда она в твиттере написала, что «правда восторжествует» и призвала своих партнеров продолжать бороться.

Душ Сантуш на суде не присутствовала — она уехала из Анголы из-за опасений за свою жизнь. В то же время ей по-прежнему принадлежат активы во многих компаниях страны.

Изабель душ Сантуш — дочь Жозе Эдуарду душ Сантуша, который правил Анголой с 1979 по 2017 годы. Предпринимательница родилась в 1973 году в Баку, когда ее отец учился в Азербайджанском институте нефти и химии. Мать Изабель — советская гражданка Татьяна Куканова.

Журнал Forbes оценил состояние душ Сантуш в $2,3 млрд, что делает ее самой богатой женщиной Африки и восьмым богатейшим бизнесменом континента.