Верховный суд Австралии признал законными полицейские рейды в телекомпанию ABC и к журналистке News Corporation Анники Смесерст. Об этом 17 февраля сообщает ABC.

Суд решил, что цели ордеров на обыск были законными и полиция расследовала реальные преступления, которые угрожали национальной безопасности. Управляющий директор ABC Дэвид Андерсон заявил, что рейды были попыткой запугать журналистов. «Это противоречит нашим ожиданиям, что мы живем в открытом и прозрачном обществе», — отметил он.

В июне 2019 года полиция устроила обыски в штаб-квартире корпорации ABC в Сиднее. Также полицейские обыскали дом журналистки News Corporation Анники Смесерст в Канберре, она в 2018 году сообщила о попытке правительства следить за гражданами Австралии. Обыски были связаны с утечкой информации из правительственных источников.

Во время рейдов полиция изъяла документы, связанные с расследованиями ABC 2017 года. В них говорилось, что австралийские солдаты в Афганистане совершали преступления против мирного населения.

26 июня 2019 года три крупнейшие медиакомпании Австралии потребовали провести реформу законодательства, которая защитит работу журналистов от вмешательства властей. В частности, они хотели, чтобы на них не распространялся закон о национальной безопасности. 21 октября 2019 года ведущие австралийские газеты вышли с одинаковыми полосами в знак протеста против ограничения свободы слова в стране.

Би-би-си пишет, что в 2019 году в мировом индексе свободы прессы Австралия опустилась на две строчки и заняла 21 место. Отмечалось, что это произошло, поскольку в стране сократилось количество журналистских расследований.