Суд Зальцбурга приговорил отставного полковника австрийской армии к трем годам лишения свободы за шпионаж в пользу России. Об этом 9 июня сообщает Kronen Zeitung.

Суд присяжных признал отставного австрийского полковника виновным в разглашении государственных тайн, тайной разведдеятельности в ущерб Австрии и умышленном разглашении военной тайны.

Согласно решению суда, уже отбытый им срок досудебного содержания под стражей распространяется на вынесенный приговор. По словам пресс-секретаря суда Петера Эггера, приговор пока не вступил в силу. После заседания из предварительного заключения мужчину освободили. В случае вступления приговора в силу, обвиняемый может быть освобожден досрочно после отбытия половины срока.

В конце 2019 года прокуратура официально предъявила обвинение в шпионаже в пользу России отставному полковнику. Его обвинили в разглашении государственных секретов и военной тайны. В прокуратуре заявили, что мужчина больше 20 лет шпионил в пользу Главного разведывательного управления России.

70-летнего отставного полковника арестовали в декабре 2018 года. Министерство обороны Австрии задержало его 9 ноября. При обыске у него нашли около €260 тысяч. Предположительно, он с 1990-х годов передавал России документы об австрийской авиации и артиллерийских системах.

В июле 2019 года МВД Австрии объявило в розыск россиянина Игоря Зайцева. Его подозревают в работе на ГРУ и разглашении государственной тайны. Газета Kurier писала, что он мог координировать работу отставного полковника.