Минский городской суд приговорил к 12 годам лишения свободы бывшего главного редактора портала TUT.by Марину Золотову и экс- гендиректора издания Людмилу Чекину. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщает «БелТа».

Золотову и Чекину признали виновными в разжигании вражды и призывах к действиям, направленным против национальной безопасности Беларуси. Кроме того, Чекиной вменили уклонение от уплаты налогов, Золотовой ― пособничество в этом, пишет «Медиазона* Беларусь».

Помимо срока в колонии, суд назначил Чекиной штраф в размере 37 тыс. белорусских рублей (1,1 млн российских рублей) и запретил ей на пять лет занимать административные должности, сообщает Генпрокуратура Беларуси.

По делу также проходили редактор TUT.by Ольга Лойко, журналистка Елена Толкачева и юрист Екатерина Ткаченко. Они находились на свободе во время следствия и смогли уехать из Беларуси.

По версии обвинения, издатель TUT.by ― компания «Тут бай медиа» ― необоснованно являлась резидентом белорусского Парка высоких технологий и незаконно пользовалось налоговыми льготами. В результате, по данным Генпрокуратуры, бюджет республики с 2019 по 2021 год недополучил более 3 млн рублей (свыше 91 млн российских рублей).

В 2020 году суд по требованию министерства информации Беларуси лишил портал TUT.by статуса СМИ. В мае 2021 года в редакцию издания, его региональные подразделения и офисы связанных с ним компаний пришли силовики. После этого против нескольких сотрудников «Тут бай медиа» возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов.

В июне 2022 года суд признал «Тут бай медиа» «экстремистской организацией». Комитет государственной безопасности Беларуси включил Марину Золотову и Людмилу Чекину в список «лиц, причастных к террористической деятельности».

* «Медиазона» внесена Минюстом России в реестр иностранных агентов