Суд в Бельгии 31 января оправдал трех врачей, которых обвиняли в отравлении пациентки. Об этом сообщает Би-би-си.

Пациенткой была 38-летняя Тина Нис, у которой было психическое заболевание. Как отмечает Би-би-си, женщина добровольно хотела уйти из жизни. Врачи одобрили и провели ей эвтаназию десять лет назад — в 2010 году.

Однако в 2017 году ее семья обратилась в полицию, обвинив врачей в отравлении. Родители и сестры Тины, которые присутствовали во время ее смерти, жаловались, что процедуру провели непрофессионально.

Также они заявляли, что у женщины не было неизлечимого психического расстройства, как того требует бельгийский закон об эвтаназии. Сестры также утверждали, что женщина обратилась с просьбой об эвтаназии не из-за болезни, а из-за неудачных отношений.

Суду присяжных из 12 человек потребовалось восемь часов, чтобы принять окончательное решение. В итоге всех трех врачей оправдали.

Эвтаназия (при соблюдении жестких условий) была признана в Бельгии законной в 2002 году. В частности, в Бельгии и Нидерландах разрешена эвтаназия для людей с психическими заболеваниями, если они смогут доказать, что испытывают «непереносимые страдания», а их болезнь не поддается лечению.

С 2002 года процедуру эвтаназии в Бельгии провели больше 10 тысяч раз.