Суд в Лондоне признал двоих мужчин виновными в нарушении общественного порядка и оштрафовал за то, что они ели мертвых белок у ларька на веганском рынке в районе Сохо. Об этом 23 июля написала газета Guardian.

22-летний Дионисий Хлебников должен заплатить £200 ($249), а 29-летний Гатис Лагздиньш, который выкладывал в ютьюбе видео похожих акций, — £400 ($498).

По словам прокурора Натали Клинс, обвиняемые заранее спланировали акцию, которая вызвала у очевидцев психологические страдания.

В конце марта 22-летний Дионисий Хлебников и 29-летний Гатис Лагздиньш пришли на веганский рынок и начали есть сырыми мертвых белок на глазах у прохожих, среди которых были дети. Они не реагировали на замечания и проигнорировали просьбу прекратить свою акцию.

Хлебников и Лагздиньш не признали вину и не согласились с тем, что их поведение могло вызвать стресс и дискомфорт у окружающих. По словам мужчин, они выступают против вегетарианства, и своими действиями хотели привлечь внимание к тому, что отказ от белка животного происхождения опасен для здоровья.