Суд в чешском городе Брно 26 марта дал восемь лет тюрьмы 33-летнему Радиму Зондре, который в декабре 2016 года напал с ножом на известную теннисистку Петру Квитову в ее собственной квартире. Об этом написала газета Ceske noviny.

Зондру признали виновным в нанесении серьезной травмы. Сторона обвинения требовала для него 12 лет тюрьмы. Подсудимый вину не признал. Он сказал, что в это время находился в другом городе. Зондра может обжаловать вынесенное решение.

По словам судьи, ключевую роль в деле сыграли показания Квитовой. Она узнала преступника во время очной ставки. На вынесении приговора спортсменки не было. Она участвует в турнире в Майами. «Я рада, что все это закончилось», — сказала спортсменка журналистам, когда узнала о решении.

Как следует из показаний Квитовой, в декабре 2016 года она была в своей квартире в городе Простеёв на востоке Чехии. Спортсменка услышала звонок и открыла дверь, поскольку ждала людей из службы допинг-контроля. По ее словам, преступник представился рабочим, который должен проверить отопление. Он вошел в квартиру и напал на теннисистку с ножом. Она попыталась выхватить оружие из рук преступника и порезалась. Лезвие повредило сухожилия и нервы на кисти левой руки Квитовой.

Спортсменка уточнила, что предложила Зондре деньги. Он взял 10,000 чешских крон (около $440) и ушел.

Квитова — левша, и травма угрожала ее карьере. Она перенесла почти четырехчасовую операцию и длительный период восстановления.

Агентство AP сообщает, что это не первый тюремный срок для подсудимого. До этого он отбывал наказание за участие в банде, которая нападала на одиноких пенсионеров, и за организацию нападения на адвоката.

Петра Квитова — известная чешская теннисистка. Она дважды выиграла Уимблдонский турнир и завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. В 2019 году Квитова вышла в финал Australian Open. После турнира в Майами она может стать первой ракеткой мира.