Cудья в Гааге постановил, что в Нидерландах немедленно должен быть отменен комендантский час, который ввели из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает Би-би-си.

Согласно постановлению суда, комендантский час серьезно нарушает права на свободу передвижения и неприкосновенность частной жизни.

В суде заявили, что комендантский час в Нидерландах ввели на основании закона о чрезвычайных полномочиях — правительство имеет право ввести эту меру в исключительных обстоятельствах. Однако суд не увидел оснований для этого в ситуации с коронавирусом.

Правительство намерено подать апелляцию, оно попросило оставить в силе комендантский час до тех пор, пока не будет принято окончательное решение.

Комендантский час в Нидерландах ввели 23 января на несколько недель, но затем продлили до 3 марта. Он действует с 21:00 до 04:30. В это время нельзя находиться на улице без уважительной причины. Нарушителям грозит штраф в размере €95.

Введение комендантского часа и ужесточение ограничительных мер из-за распространения коронавируса спровоцировало массовые акции протеста в Нидерландах в конце января. Они сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией. Комендантский час в стране не вводили со времен Второй мировой войны.