Апелляционная палата трибунала в Гааге подтвердила пожизненный приговор бывшему командующему армией сербов Боснии и Герцеговины Ратко Младичу. Решение 8 июня огласила апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов, передает ТАСС.

Семья генерала Младича считает пожизненный приговор несправедливым, заявил его сын.

Во время войны, которая последовала после распада Югославии, армия боснийских сербов под командованием Ратко Младича заняла мусульманский город Сребреница. После этого были убиты больше 8 тысяч человек — все мужское население призывного возраста, как пленные, так и гражданские лица.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии в Гааге признал убийства в Сребренице геноцидом и военным преступлением. Младича в 2017 году приговорили к пожизненному заключению.

Резня в Сребренице считается самым большим массовым убийством на территории Европы после окончания Второй мировой войны. Во время Боснийской войны Сребреница представляла собой анклав мусульманского населения на территории Республики Сербской, ООН признала город демилитаризированной зоной.

В 1995 году международный трибунал выдал ордер на арест президента Республики Сербской Радована Караджича и генерала Ратко Младича. Караджич 12 лет скрывался от трибунала, но в 2008 году его арестовали в Белграде.