Апелляционный суд Берлина постановил выдать США российского музыканта и диджея Дениса Казначеева, обвиняемого в отмывании денежных средств. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на текст судебного решения. Россиянин отрицает свою вину и утверждает, что его «подставили».

О задержании Казначеева, известного под псевдонимом Guttersnipe, стало известно в июне 2020 года. Полтора месяца он провел в берлинском СИЗО, а затем был освобожден под залог в €20 тысяч. Сумму помогли собрать поклонники и коллеги музыканта.

По версии американского обвинения, в период с 2010 по 2020 год Казначеев вместе со своими пособниками отмыл через даркнет $310 млн для российских хакеров. Сам диджей, по оценке прокуратуры, незаконно заработал от $3 млн до $15 млн. В США россиянину грозит до 20 лет лишения свободы по четырем уголовным статьям: об отмывании денег, сговоре с целью отмывания денег, сговоре с целью ведения нелегального бизнеса по переводу денег и ведении нелегального бизнеса.

Как указано в документе берлинского Апелляционного суда, выдача Казначеева может быть произведена только при условии, что США без согласия ФРГ не выдвинут против россиянина «иные обвинения в действиях, которые не составляют предмет запроса об экстрадиции и вышеупомянутого обвинительного заключения». Также немецкая сторона требует не менять условия содержания обвиняемого.

По мнению вице-президента российского отделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, решение берлинского суда содержит ряд нарушений. Он отметил, что решение было принято заочно, так как Казначееву не сообщили о месте и времени проведения заседания. Кроме того, «пока неизвестно», какие гарантии соблюдения вердикта Апелляционного суда предоставили представители США.

«Нет доказательств его причастности к инкриминируемому деянию, он не имеет профильного экономического или технического образования, находясь в Германии, он соблюдал все законы этой страны», – заявил правозащитник и добавил, что решение об экстрадиции будет обжаловано.

Ранее в российском МИД пообещали, что Россия предпримет решительные шаги, чтобы не допустить выдачу Казначеева США. Все юридические процедуры в отношении обвиняемого должны проводиться на территории ФРГ, в том числе с подключением российских правоохранительных органов, сказала в июне 2020 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Казначеев не признает вину

Сам Денис Казначеев заявляет, что не совершал преступлений, в которых его обвиняют. По его словам, он ни разу не заходил в даркнет, «ни разу не имел дел ни с какой из криптовалют» и даже не знает, «что значит отмывать деньги». Диджей считает, что в деле о финансовых махинациях его мог подставить приятель Кемал Шаманов, который в 2010 году открыл счет на имя музыканта.

«Он сказал, его счет заблокирован, и что я не должен волноваться, он использует мой счет всего лишь однажды. И вот мы сидим в банке, а он за меня все говорит, как счет открывать. <…> Договор и саму карту [он] себе забрал, у меня на руках ничего не осталось», – рассказал Казначеев корреспонденту BBC.

Позднее, по словам диджея, Шаманов открыл еще один банковский счет на имя Казначеева, но в каком это было году, музыкант вспомнить не смог. Кроме того, утверждает музыкант, в 2018 году Шаманов попросил его в качестве одолжения прислать свое селфи и фото российского паспорта. Для чего ему потребовались снимки, тот якобы не объяснил. Казначеев выполнил просьбу приятеля и, согласно его инструкции, сфотографировался вместе с какой-то «черной бумажкой» в руках.

«Я помню, там было написано, не фотографируйтесь, если это не вы занимаетесь этой фигней. Но мы с адвокатом это только в тюрьме выяснили. Он говорит: «Ну вот смотри, читай, тут написано, не фотографируйтесь, это попытка вовлечь вас в преступную деятельность». <…> Мне тогда Кемал сказал, что, «бро, мой напарник там сделал фигню, ты не читай, не обращай внимания»», – объяснял музыкант.

Как пишет BBC со ссылкой на данные американского следствия, селфи и паспортные данные Казначеева были в 2018 и 2019 году использованы для верификации аккаунта на криптовалютной бирже Changelly. Эту учетную запись и использовали для сомнительных операций. На Changelly также зарегистрирован электронный счет на фамилию диджея.

Кроме того, снимки Казначеева обнаружились в электронной почте, привязанной к российскому обменнику, через который летом 2019 года было сделано два денежных перевода по $15 тыс. из Лондона на банковский счет в американский Мэриленд. Этими переводами заинтересовались прокуратура штата и агенты Секретной службы США. Сам диджей отмечает, что он должен был находиться в это время в Лондоне на гастролях, но они отменились.

Также в ходе расследования на компьютере диджея, конфискованном из его берлинской квартиры во время ареста, была обнаружена часть файла с упоминанием веб-портала Antichat, на котором обсуждаются темы, касающиеся компьютерного взлома и незаконного отмывания денег. Диджей, в свою очередь, заявил, что приобрел ноутбук на «Авито», а удаленный файл мог принадлежать его бывшему владельцу.

Менеджер Казначеева Дениз Глук говорила, что он «жил скромно» и иногда занимал деньги для оплаты аренды квартиры. Кроме того, знакомые музыканта запустили петицию в поддержку его невиновности. На момент публикации материала она набрала почти 53 тыс. подписей.