Верховный суд в Германии встал на сторону Федерального антимонопольного ведомства, которое запретило соцсети Facebook собирать данные из сторонних источников без согласия пользователей. Об этом 23 июня написала газета Deutsche Welle.

Речь идет о сборе данных с помощью WhatsApp, Instagram, а также сайтов и приложений, к которым соцсеть может получить доступ через интерфейс. «Facebook должен предоставить пользователям возможность раскрывать меньше сведений о себе — прежде всего того, что они сообщают за пределами фейсбука»,— сказал судья Мейер-Бек.

Глава антимонопольного органа ФРГ Андреас Мундт приветствовал решение суда. По его мнению, если сбор и использование данных происходят с нарушением закона, антимонопольное законодательство должно предусматривать возможность вмешательства, чтобы предотвратить злоупотребления.

«Мы будем продолжать отстаивать нашу позицию, что не существует никаких антимонопольных злоупотреблений», — сказал представитель Facebook, комментируя постановление суда.

Антимонопольное ведомство решило ограничить компанию в сборе данных пользователей из различных источников в феврале 2019 года. Регулятор счел, что соцсеть доминирует на рынке Германии и злоупотребляет этим для сбора и анализа данных пользователей без их согласия.

Позже представители Facebook обжаловали это решение в Высшем земельном суде в Дюссельдорфе. Руководство соцсети подчеркнуло, что немецкий регулятор недооценивает серьезности конкуренции для Facebook со стороны YouTube, Snapchat и Twitter. Суд в Дюссельдорфе в августе приостановил действие решения Федерального ведомства по картелям.