- 2 мин
- 0
Суд в Италии отказался выдавать России бывшего главу Антипинского НПЗ
Суд в Италии отклонил запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции бывшего генерального директора Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Геннадия Лисовиченко, сообщил 31 мая его адвокат. В России Лисовиченко заочно арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями.
Суд в итальянском городе Бари отклонил запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции бывшего генерального директора Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Геннадия Лисовиченко. Об этом 31 мая сообщил «Интерфакс» со ссылкой на адвоката экс-гендиректора Руслана Елканова.
«Производство экстрадиции прекращено. Итальянское правосудие отказалось передавать Лисовиченко», — сказал Елканов.
Дело Лисовиченко
Экс-директора и сооснователя Антипинского НПЗ задержали в Италии 20 января. Россия объявила Лисовиченко в международный розыск в ноябре 2019 года по делу о злоупотреблении полномочиями.
По версии Следственного комитета, в конце октября 2017 года директор НПЗ заключил с одной из коммерческих организаций договор о продаже железнодорожного подъездного пути к заводу, по которому осуществлялся налив нефтепродуктов. Стоимость договора составила около 20 млн рублей, в то время как рыночная на тот момент оценивалась в 38 млн рублей. В итоге этот железнодорожный путь, по данным СК, Антипинский НПЗ взял в аренду у покупателя, из-за чего заводу был причинен существенный вред.
В июне 2020 года суд в Москве заочно арестовал Лисовиченко по обвинению в злоупотреблении полномочиями.
В декабре 2019 года Антипинский НПЗ обанкротился, после чего предприятие выставили на продажу. Новым владельцем завода стала компания «Русинвест», которая принадлежит зампреду совета директоров банка «Авангард» Анатолию Яблонскому.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



