Суд города Павия приговорил 29-летнего солдата Национальной гвардии Украины к 24 годам лишения свободы за убийство итальянского журналиста в 2014 году. Об этом 12 июля сообщает ANSA.

Обвинение требовало приговорить подсудимого к 17 годам тюрьмы. Маркив свою вину не признал, а его защита настаивала на оправдательном приговоре.

У Маркива есть украинское и итальянское гражданства. В Украину он вернулся в 2013 году. С начала боевых действий в Донбассе вызвался стать добровольцем, участвовал в боях под Славянском весной 2014 года. В 2017 году его арестовали в Италии, когда он поехал навестить мать.

Там ему сначала предъявили обвинение в убийстве итальянского журналиста Андреа Рокелли, но затем смягчили обвинение до «оказания значительной материальной поддержки» стрелявшим по журналистской группе. Его, кроме того, подозревали в убийстве русского переводчика Рокелли Андрея Миронова.

Рокелли и Миронов погибли в мае 2014 года под Славянском в результате минометного обстрела. Вместе с ними находился французский корреспондент Уильям Рогелон. Он оказался единственным выжившим из группы, на его показаниях основано обвинение. Следствие считает, что Маркив командовал подразделением, которое обстреляло журналистов.

Процесс над Маркивым получил широкую огласку как в итальянских, так и в украинских СМИ. Жители и власть Украины высказываются в поддержку осужденного, Киев предлагал Милану провести совместное расследование, но тот отказался.

Этот приговор можно обжаловать в апелляционном, а затем кассационном судах.