Верховный суд в Италии постановил, что выращивание марихуаны в домашних условиях в небольших количествах и для личного пользования не является преступлением. Об этом 27 декабря сообщает Reuters.

Решение суда вызвало в Италии политическую дискуссию по поводу употребления каннабиса. Некоторые политики выступают против легализации марихуаны. К примеру, сенатор от правой партии «Вперед, Италия» Маурицио Гаспари заявил, что правоцентристская коалиция в случае прихода к власти первым делом отменит это решение суда. Кроме того, один из лидеров партии «Лига севера» Маттео Сальвини призвал жителей Италии не покупать и не выращивать каннабис, потому что «наркотики приносят вред».

До этого сенатор от «Движения 5 звезд» Маттео Мантеро представил поправку к бюджету на следующий год, которая предусматривает легализацию и регулирование внутреннего потребления каннабиса, но ее отклонил спикер Сената от партии «Вперед, Италия».

В Италии с 2016 года можно выращивать и употреблять марихуану в медицинских целях. При этом содержание в ней психотропного активного ингредиента (ТГК) должно быть меньше 0,6%.

Полная легализация мариуханы действует на территории Уругвая, Канады, а также нескольких штатов США. В Южной Африке и Грузии можно хранить и употреблять марихуану, но нельзя ее продавать.