- 2 мин
- 3
Суд в Киеве изменил российскому военному пожизненный срок на 15 лет по делу об убийстве мирного жителя
Киевский апелляционный суд изменил приговор российскому военному Вадиму Шишимарину с пожизненного заключения на 15 лет колонии.

Коллегия судей Киевского апелляционного суда изменила приговор российскому военному Вадиму Шишимарину, которого ранее признали виновным в убийстве 62-летнего мирного жителя Сумской области Украины. Об этом сообщает украинское издание «Грати».
21-летнему Шишимарину заменили пожизненное заключение на 15 лет лишения свободы.
Военнослужащего признали виновным в нарушении законов и обычаев войны, совмещенных с умышленным убийством. Соломенский районный суд Киева 23 мая постановил, что убийство было совершено Шишимариным «с умыслом, приказ стрелять в гражданского был незаконным, и обвиняемый, осознавая это, мог отказаться его выполнять или не целиться в потерпевшего». Шишимарин признал вину и заявил, что раскаивается в содеянном.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль «волнует судьба» Шишимарина. «К сожалению, мы не имеем возможности для защиты его интересов на месте. Так как фактически деятельность наших учреждений [на Украине] просто не ведется. Но это не значит, что мы не будем рассматривать возможность продолжения попыток по другим каналам», — говорил Песков.
После приговора Шишимарину 23 мая RTVI поговорил с его адвокатом Виктором Овсянниковым.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



