Суд в китайском городе Нинбо в провинции Чжецзян дал 14 лет тюрьмы Лу Вэю, бывшему главе Управления по киберпространству, которое занимается регулированием интернета в КНР. Об этом 25 марта сообщило агентство «Синьхуа».

Бывший чиновник также заплатит штраф в 3 млн юаней (около $447 тысяч).

Суд признал Лу виновным в коррупции, взяточничестве и использовании служебного положения. У него конфисковали все активы, которые бывший глава китайского интернет-регулятора получил незаконным путем.

Сторона обвинения сказала, что Лу брал взятки на всех высоких постах, которые занимал в государственной системе Китая.

Лу признал вину и сказал, что не будет подавать апелляцию. Раскаяние подсудимого назвали смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

Лу Вэй — один из символов китайской цензуры в интернете и «великого файервола», который позволяет властям КНР жестко цензурировать информацию в интернете.

Управление по киберпространству Китая Лу возглавлял с момента основания регулятора в 2014 году. В 2015 году журнал Times назвал его одним из 100 самых влиятельных людей в мире. Дело против бывшего чиновника завели в ноябре 2017 года, а спустя несколько месяцев его исключили из Коммунистической партии Китая.