Верховный суд штата Коннектикут постановил сделать публичными личные записи Адама Ланзы, который убил в 2012 году 26 человек в школе Сэнди-Хук. Об этом 23 октября пишет газета Hartford Courant.

Редакция Hartford Courant с 2012 года требовала дать доступ к дневникам и другим записям Ланзы, которые полиция изъяла из его дома. Власти отказывали в этих просьбах и ссылались на то, что документы являются частной собственностью.

Теперь единогласным решением Верховный суд отменил решение суда низшей инстанции. Когда именно будут опубликованы документы, не уточняется.

Hartford Courant требовала опубликовать дневники Ланзы, чтобы «понять, как подобная трагедия могла произойти», сказал после решения суда главный редактор издания Эндрю Джулиэн. Понимание того, что двигало Ланзой, поможет не только составить более подробный психологический портрет преступника, но и избежать подобных трагедий в будущем, считает Джулиэн.

Ланза устроил стрельбу в школе в декабре 2012 года. Он убил 20 первоклассников и шесть сотрудников школы. Перед тем как устроить стрельбу в школе, Ланза застрелил свою мать. Он затем покончил с собой.

В октябре 2017 года стало известно, что Ланза в разговоре с неназванным человеком угрожал устроить стрельбу в школе и убить свою мать еще в 2008 году. Собеседник Ланзы сообщил об этом в полицию, но никаких действий с ее стороны не последовало.