Суд в Краснодаре еще в декабре 2018 года постановил заблокировать четыре клипа рэпера Хаски (Дмитрий Кузнецов), хотя адвокаты музыканта знали о блокировке только одного видео. Об этом сообщает телеграм-канал «Правозащита Открытки».

О том, что краснодарский суд постановил заблокировать клипы «Поэма о Родине», «Пуля-дура» и «Пироман 17», стало известно на рассмотрении иска Хаски к Роскомнадзору (РКН) и МВД. Музыкант подал иск к ведомствам из-за блокировки клипа «Иуда» в ноябре 2018 года.

Выяснилось, что в судебном решении от декабря 2018 года говорится о блокировке не только «Иуды», но и еще трех видео исполнителя.

Суд решил, что клипы могут вызвать у несовершеннолетних интерес к суициду, убийствам, курению, «половому разврату» и так далее. По этой причине, говорится в решении суда, видео Хаски необходимо внести в список запрещенных материалов РКН.

Следующее заседание по иску о блокировке «Иуды» пройдет 19 марта.

Вскоре после блокировки клипа Хаски осенью 2018 года музыкант отправился в тур. После отмены правоохранительными органами его концерта в Краснодаре музыкант устроил импровизированный концерт перед клубом. После этого его задержали и арестовали на 12 суток. Рэпера отпустили из под ареста спустя четыре дня по решению суда.