Краснодарский краевой суд 11 июля рассмотрел жалобу акционерного общества «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) на решение суда первой инстанции о приостановке работы компании на 30 суток. Наказание было заменено на штраф в размере 200 тысяч рублей, сообщает объединенная пресс-служба районных судов.

«Рассмотрев материалы, выслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции изменил постановление районного суда, назначив АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум — Р» наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей. Постановление вступило в законную силу», — пояснили в пресс-службе.

5 июля Приморский районный суд Новороссийска вынес решение приостановить работу КТК, а затем компания попросила отложить его.

На сайте КТК сказано, что организация представляет собой предприятие непрерывного цикла, поэтому и приостановление его работы может «повлечь необратимые последствия для производственного процесса, возникновение и развитие неблагоприятного и неуправляемого процесса на техническом объекте, в том числе его разрушение». По данным компании, технологические требования к транспортировке нефти не дают возможности сиюминутно и одновременно остановить деятельность.

Кроме того, в КТК добавили, что сейчас компания работает над устранением замечаний, выявленных в ходе проверки Ространснадзором, и планирует устранить их «в максимально сжатые сроки».

КТК является главным экспортным маршрутом для казахстанской нефти, на которую приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Он соединяет казахстанские месторождения с портом в Новороссийске, откуда нефть затем отгружается на танкеры для доставки в страны Южной Европы и США. Таким образом, казахстанский экспорт нефти, по сути, «зависим от одной трубы». Мощность магистрали составляет 67 млн тонн нефти в год.

Как проблемы на КТК связаны с разговором Токаева с ЕС

4 июля Казахстан выразил готовность помочь Европе преодолеть нехватку нефти и газа. Президент страны Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре с главой ЕС Шарлем Мишелем заявил, что Казахстан «готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках». На следующий день после этой беседы поставки нефти из Казахстана через КТК оказались под угрозой.

Опрошенные RTVI эксперты рассказали, что трудности с прокачкой нефти через «Каспийский Трубопроводный Консорциум — Р» могут быть связаны с «политическими» причинами. Экономист Алмас Чукин предположил, что «фактически никакого разлива нефти не произошло» и экологию «используют как предлог для политических решений». По его мнению, формулировка из решения суда Новороссийска «дискредитирует сама себя».

«Нефтяной терминал — это не игрушка, которую можно выключить и включить. Полная остановка предприятия непрерывного цикла невозможна без серьезных последствий», — также отмечает эксперт.

В настоящее время Казахстан пытается одновременно поддерживать союз с Россией и не портить отношения с западными партнерами. Замглавы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов в интервью европейскому порталу Euractiv говорил, что его страна не намерена помогать Москве обходить санкции.

А Токаев в присутствии президента России Владимира Путина называл Донецкую и Луганскую Народные Республики «квазигосударственными образованиями» и говорил, что Казахстан не намерен их признавать. Кроме того, он заявил, что не Россия, а Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила миротворцев во время массовых протестов и беспорядков в Казахстане в январе 2022 года.

Проверка Ространснадзора

В мае Ространснадзор выявил 101 нарушение на 13 объектах АО «КТК-Р» по итогам проверочных мероприятий, выполненных по поручению вице-премьера России Виктории Абрамченко. Кроме того, ведомство обнаружило нарушения в документации по плану ликвидации аварийных разливов нефти.

Абрамченко поручила Ростехнадзору, Росприроднадзору и Росморречфлоту проверить техническое состояние производственных объектов КТК после того, как компания выявила повреждения на выносных причальных устройствах (ВПУ-2 и ВПУ-3) на терминале под Новороссийском.

О повреждениях ВПУ в «Каспийском трубопроводном консорциуме» сообщили еще в марте 2022 года. Тогда компания провела обследование оборудования выносных причальных устройств после окончания периода неблагоприятных погодных условий.

6 июля на месторождении Тенгиз (крупнейшем из тех, с которого идут поставки через КТК) произошла авария. Из-за взрыва трубы погибли двое и пострадали трое рабочих. По трубопроводу Тенгиз — Новороссийск протяженностью 1 511 км поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана. Однако в компании «Тенгизшевройл» заверили, что на добычу инцидент не повлиял.