Верховный суд Республики Крым приговорил гражданина Украины Константина Давыденко к 10,5 годам колонии строгого режима по делу о шпионаже. Об этом 6 июня сообщил «Интерфакс» со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России.

UPD. 15 октября Верховный суд России смягчил приговор Давыденко и снизил срок наказания с 10,5 лет до 7 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как отмечает агентство, Давыденко признал вину и раскаялся в содеянном.

Его задержали в феврале 2018 года в Симферополе. По данным следствия, Давыденко завербовала Служба безопасности Украины, по требованию которой он собирал и передавал секретные данные из Крыма. Среди них — сведения о новейших образцах военной техники, электроники, средств связи третьего поколения и приборов ночного видения.

Ведомство уточняло, что Давыденко мог передавать Украине информацию о деятельности частей и соединений Нацгвардии и сотрудниках ФСБ. Действия осужденного могли нанести урон национальной безопасности России.

В феврале 2019 года бывшего украинского военного Дмитрия Долгополова и крымчанку Анну Сухоносову приговорили к десяти и девяти годам лишения свободы соответственно за выдачу гостайны.

О задержании Долгополова и Сухоносовой ФСБ сообщила в сентябре 2017 года. Их обвинили в передаче Киеву сведений о деятельности Черноморского флота. Как писала «Новая газета», Долгополов и Сухоносова признали свою вину. При этом, как утверждала газета, Долгополова в Украине обвиняют в государственной измене.

В 2014 году в Крыму прошел референдум о статусе республики, на котором большинство проголосовавших поддержало вхождение в состав России. Итоги референдума не признали Украина и другие члены ООН, Киев называет присоединение Крыма «аннексией».