Суд в Кувейте разрешил освободить под залог в $65 млн осужденную в 2018 году за растрату государственных средств россиянку Марию Лазареву. Об этом 5 мая сообщает РБК со ссылкой на советника председателя Торгово-промышленной палаты Москвы Владимира Сидорова.

UPD. Мария Лазарева вышла на свободу под залог в 1 миллион кувейстких динаров (около $3,2 миллионов). Об этом 12 июня РБК сообщил советник председателя Торгово-промышленной палаты Москвы Владимир Сидоров.

По словам Сидорова, вместе с Лазаревой суд постановил освободить ее кувейтского партнера Саида Дашти, если каждый из них заплатит залог в 20 млн кувейтских динар (или $65 млн).

Следующие слушания по делу Лазаревой пройдут 9 июня, добавил Сидоров.

В мае 2018 года бывшую главу компании KGL Investment Марию Лазареву приговорили к десяти годам заключения за растрату средств Кувейтского портового управления. KGL Investment занималась созданием портового хаба, но работы по этому контракту не были выполнены.

«Коммерсант» уточняет, что тогда же на россиянку завели второе уголовное дело о растрате средств фонда The Port Fund. Он был создан компанией KGLI. Тогда речь шла о махинациях на $496 млн.

Как сообщали источники газеты в апреле 2019 года спикер Совета федерации Валентина Матвиенко обратилась к председателю Национального совета Кувейта Марзуку аль-Ганиму с просьбой оказать помощь в ситуации с Лазаревой. Аль-Ганим тогда заверил Матвиенко, что «в ближайшее время позвонит ей, чтобы сообщить хорошие новости по этой теме».