Вильнюсский окружной суд 27 марта заочно осудил за военные преступления и преступления против человечности бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова. Об этом сообщает агентство Delfi.

UPD. Следственный комитет России 27 марта начал проверку в отношении литовских судей, которые вынесли приговор Дмитрию Язову, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Язов получил десять лет. Среди обвиняемых был также, в частности, экс-сотрудник КГБ Михаил Головатов. Коллегия судей заочно приговорила его к 12 годам тюрьмы.

Всего обвинения выдвинули против 67 граждан России, Украины и Беларуси, но на заседании присутствовали только двое. Это бывшие советские офицеры, россиянин Юрий Мель, которого задержали в 2014 году в Литве, и житель Вильнюса Геннадий Иванов.

Иванов получил четыре года лишения свободы, а Меля приговорили к семи годам тюрьмы. Подсудимые могут обжаловать решение в Апелляционном суде Литвы.

Дело о событиях января 1991 года в Вильнюсе начали рассматривать в 2016 году. Оно стало одним из самых больших в истории судопроизводства Литвы. В деле около 700 томов.

Москва отказалась сотрудничать с Вильнюсом во время расследования. Литва, в частности, хотела допросить бывшего президента СССР Михаила Горбачева, но Россия отклонила эту просьбу.

В ночь на 13 января 1991 года при штурме советскими войсками телебашни в Вильнюсе погибли 14 мирных жителей и лейтенант советского спецподразделения «Альфа» Виктор Шатских. Больше 700 человек пострадали при беспорядках в столице Латвии и пригородах с 11 по 13 января. По словам Горбачева, он ничего не знал об этой спецоперации. Язов и министр внутренних дел СССР Борис Пуго заявили о непричастности к приказу о штурме.