Окружной суд центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе постановил, что Apple и производитель чипов Broadcom должны выплатить Калифорнийскому технологическому институту (Caltech) $1,1 млрд за нарушение патентных прав. Об этом 29 января сообщил Bloomberg.

Apple обязали выплатить $837,8 млн, а Broadcom — $270,2 млн.

Речь идет о нарушении патента, связанного с использованием технологии беспроводной передачи данных. Интеллектуальные права на них принадлежат Caltech. По мнению представителей института, Broadcom при создании своих чипов нарушала патенты. Apple же ставила незаконно созданные компоненты во все свои устройства.

Обе компании объявили о намерении обжаловать решение суда. Представители Apple и Broadcom считают, что их продукты не нарушают патенты института. В вузе же заявили, что довольны решением присяжных. «Caltech стремится защищать свою интеллектуальную собственность в рамках миссии по расширению человеческих знаний», — говорится в пресс-релизе.

Caltech подал иск к Broadcom в 2016 году. Позже институт также заявил о нарушении патента со стороны Apple. Компания использовала чипы в iPhone, iPad, iPod, часах Watch, домашней умной колонке HomePod и компьютерах Mac. В суде Apple заявляла, что не причастна к этому, поскольку, как и многие другие производители, закупала уже готовые продукты.