Советский районный суд Махачкалы арестовал на два месяца журналиста газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева. Об этом 18 июня сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Арсена Шабанова.

«Суд сказал, что в материале, представленном следователем, есть достаточные данные, указывающие на наличие оснований для заключения под стражу, а доводы защитника суд считает голословными», — сказал адвокат.

Гаджиева задержали 13 июня по подозрению в финансировании терроризма и участии в террористической организации. Максимальное наказание по каждой из этих уголовных статей — 20 лет лишения свободы.

По данным «Кавказского узла», всего в деле 11 подозреваемых. Следствие считает, что Гаджиев переводил деньги дагестанскому проповеднику Абу Умару Саситлинскому. Он, в свою очередь, мог финансировать боевиков в Сирии под предлогом строительства мечетей. И Гаджиев, и Саситлинский отрицают, что финансировали террористов.

Адвокат Арсен Шабанов говорил, что в постановлении о возбуждении дела нет описания обстоятельств преступления. «В постановлении было указано, что эта группа якобы собирала средства через благотворительные организации „Ансар“, „Аман“ и „Мухаджирун“. Для перевода средств якобы они использовали „Киви-кошелек“, „Яндекс-кошелек“, но никакой конкретики нет, не указаны счета», — пояснил защитник.

16 июня суд в Махачкале должен был избрать Гаджиеву меру пресечения, но заседание перенесли на 18 июня, чтобы защита смогла собрать достаточно материалов. Журналист тогда в суде заявил, что он не перечислял деньги в фонды. «У меня одна банковская карта, и ни в какие фонды я не перечислял деньги. Тех же, кто собирался переводить средства в зарубежные фонды, наоборот отговаривал», — объяснил он.