Апелляционный суд города Анений-Ной в Молдове обязал дьякона Геннадия Валуцэ выплатить ЛГБТ-активистке Анжеле Фроловой компенсацию в $300 за то, что он в 2014 году окропил ее святой водой. Об этом 18 августа сообщило местное издание Diez.

Суд признал Валуцэ виновным в дискриминации по признаку сексуальной ориентации и убеждений.

Сам Валуцэ назвал обвинения ложью и политическим преследованием. Он сослался на запись, где якобы видно, что он не обливал Фролову святой водой. Позже он написал еще один пост, уже на русском. В нем он призвал всех православных исповедников готовиться, поскольку «ложь выдают за правду».

В феврале 2014 года местный телеканал Fabrica пригласил Валуцэ, чтобы обсудить положение членов ЛГБТ-сообщества. По данным Diez, во время перерыва на рекламу Валуцэ спросил у работников канала, может ли он окропить водой Фролову. Ему разрешили, но сама активистка попросила не делать этого. В конце обсуждения Валуцэ окропил ее святой водой и добавил, что «не хочет никого дискриминировать».

Генадие Валуцэ — дьякон Русской православной церкви родом из Аненний-Ной. Он также занимает пост председателя движения «За православие».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.