Басманный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом 28 марта сообщает ТАСС.

Следствие просило отправить Ишаева под домашний арест до 27 мая. Прокурор поддержал это ходатайство.

Свою вину бывший губернатор не признал. Адвокат Ишаева просил выпустить своего подзащитного под залог в 15 млн рублей.

Ишаева задержали 28 марта в Москве. В 2013-2018 годах он занимал в «Роснефти» пост вице-президента. Он также был полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе в 2009-2013 годах.

Как считает следствие, бывший губернатор «в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства» нефтяной компании заключил несколько договоров аренды по «явно завышенной стоимости».

Сделки были заключены с принадлежащей Ишаеву компанией для аренды помещений в Хабаровском крае для нужд «Роснефти», сообщал СК. По этому делу был также задержан глава представительства «Роснефти» в Хабаровском крае Геннадий Кондратов, писал РБК. В «Роснефти» заявили, что в конце 2018 года было принято решение о ликвидации представительства, где работал Кондратов.

«Единая Россия» на время следствия приостановила членство Ишаева в партии.

Изначально сообщалось, что Ишаева задержали по делу о злоупотреблениях в лесной отрасли. До этого по этому делу задержали замгубернатора Хабаровского края Василия Шихалева.

Как заявил «Интерфаксу» глава пресс-службы «Роснефти» Михаил Леонтьев, уголовное дело о мошенничестве было инициировано службой безопасности нефтяной компании. «Это не какая-то реакция задним числом, а результат деятельности нашей службы безопасности», — сказал Леонтьев.