Тверской суд Москвы отправил администратора паблика «ВКонтакте» под названием «Омбудсмен полиции» Игоря Худякова под арест. Об этом 25 мая сообщил его адвокат Максим Пашков в своем телеграм-канале.

UPD. СК 20 июля решил изменить Худякову меру пресечения, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на его адвоката Максима Пашкова. По его словам, в ближайшие дни Худякова должны отпустить из-под стражи. Это связано с «изменением объема обвинения».

О задержании Худякова его защитник рассказал накануне. Как уточнили в суде, администратора паблика подозревают в распространении порнографии.

Дело строится на показаниях неизвестной женщины, которая заявила, что ее интимные фото распространили в интернете. Как выяснили следователи, в 2018 году именно администратор «Омбудсмена полиции» был причастен к тому, что снимки выложили в паблике.

По этому делу проходит также основатель «Омбудсмена полиции» Владимир Воронцов, которого 8 мая арестовали по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, в 2017 году он вымогал 300 тысяч рублей у бывшего сотрудника полиции в обмен на отказ от публикации его личных снимков. После отказа Воронцов, отмечается в деле, выложил фото.

Кроме того, в апреле на Воронцова заводили уголовное дело из-за распространения фейков о коронавирусе. Несоответствующим истине признали пост в паблике, в котором говорилось, что зараженных коронавирусом курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений заставляют делать утреннюю зарядку.

«Омбудсмен полиции» — это паблик «ВКонтакте», инстаграм-аккаунт и телеграм-канал, которые позиционируют себя как правозащитная организация, которая занимается правовой помощью полицейским и сообщает о проблемах в правоохранительных органах.