Хамовнический суд Москвы арестовал американского экс-десантника и музыканта Трэвиса Лика по делу об организации сбыта наркотиков. Как сообщила пресс-служба столичных судов, американец останется под стражей до 6 августа.

«Лику Майклу Трэвису избрана мера пресечения в виде заключение под стражу. <…> Экс-десантник и музыкант <…> останется под стражей до 6 августа», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что гражданин США обвиняется в «организации бизнеса по сбыту наркотиков с привлечением молодых людей». Ему грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

О задержании американского музыканта, подозреваемого в организации наркобизнеса, российские СМИ сообщили на этой неделе. Телеканал НТВ передавал, что поначалу Лик якобы не понимал, в чем его обвиняют, но потом рассказал, что решил организовать в России «прибыльный бизнес по сбыту мефедрона». Квартиру, в которой проживал американец, взял штурмом спецназ, отмечалось в сообщении канала.

Как утверждает НТВ, Лик занимался сбытом наркотиков по меньшей мере в течение трех лет, у него были «свои <…> ассистенты, которые за дозу-другую оставляли в столице тайники со свертками». По информации телеканала, американец с 2010 года жил в России, но «начиная с известных событий 2014-го года» совершал поездки на Украину, где нашел «соратницу и жену». Ранее он составе десантных войск США воевал на территории Ирака, утверждает НТВ.

Источник РЕН ТВ сообщил, что задержанному музыканту 51 год. Собеседник утверждает, что Лик шантажировал девушек, принуждая их «делать закладки». По сведениям источника телеканала, в квартире американца на Запорожской улице нашли весы, зип-пакеты, изоленту, а также вещества неизвестного происхождения, которые отправили на экспертизу.

По данным РЕН ТВ, Лик — вокалист группы «Лови Ночь». В соцсетях он также называет себя продюсером музыкальных коллективов Louna, «Тараканы!» и «Слот».