Басманный суд Москвы отправил под арест экс-председателя правления банка «Метрополь» Дениса Долотова по делу о присвоении и растрате. Он будет находиться под стражей до 15 января 2023 года, сообщили в пресс-службе суда.

Как передает «Интерфакс», фигуранту дела вменяют ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). По этой статье Долотову грозит до десяти лет лишения свободы. Как сообщил агентству информированный источник, в деле речь идет «о многомиллионной сумме растраты».

Адвокат банкира Сергей Чижиков сообщил «Ведомостям», что его подзащитному вменяют растрату более 400 млн руб. При этом юрист считает незаконным и необоснованным помещение Долотова в СИЗО, поскольку речь идет о банковской деятельности, а в уголовно-процессуальном кодексе есть прямой запрет на заключение под стражу по такому составу. В ближайшее время защита намерена обжаловать арест экс-председателя правления «Метрополя».

Коммерческий банк «Метрополь» основан в 1991 году. Лицензию Центробанка финансовая организация получила в 1994 году. С 2005 года банк входил в систему страхования вкладов. Основатель и президент банка — предприниматель Айдар Котюжанский (70,78%), второй крупный пакет акций (21,08%) принадлежал члену совета директоров Анне Ворновицкой.

По величине активов «Метрополь» занимал 377-ое место в банковской системе России. В конце 2016 года по решению ЦБ лишил банк лицензии, в частности, по причине вовлеченности в проведение сомнительных транзитных операций.

Стоимость активов банка оценивалась в 1,1 млрд рублей. При этом размер долга перед кредиторами достиг 2,4 млрд рублей. Кроме того, по итогам проверки наличных денежных средств, ЦБ выявил недостачу на сумму 21,4 млн рублей. В феврале 2017 года Арбитражный суд Москвы признал «Метрополь» банкротом.

В декабре 2019 года суд удовлетворил ходатайство госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) об аресте имущества на сумму 983,8 млн рублей 12 физических лиц, контролировавших КБ «Метрополь».

АСВ подало соответствующий иск в ноябре 2019 года, ссылаясь на то, что экс-руководство кредитной организации выдавало заведомо невозвратные кредиты, замещало ликвидные активы на права требования к техническим компаниям и не предпринимало меры по предупреждению банкротства кредитной организации.

Новым решением, вынесенным в сентябре 2022 года, московский Арбитраж оставил в перечне только шестерых руководителей и совладельцев банка, которые должны рассчитаться с кредиторами.