Бабушкинский суд в Москве 28 августа отправил под арест бывшего гендиректора Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в «Роскосмос») Владимира Солнцева, которого обвинили в хищении миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Солнцев пробудет в СИЗО до 3 октября. Свою вину бывший гендиректор «Энергии» не признал.

«Я так и не услышал из обвинения, что я сделал не так. Договор на сегодняшний день не закончен, расчеты не произведены, хотя поставки были выполнены в полном объеме», — сказал Солнцев.

По этому же делу арестовали гендиректора научно-производственного предприятия «Исток» Александра Борисова. Трех других фигурантов объявили в розыск.

Следствие полагает, что обвиняемые в три раза завысили стоимость компонентов для Научно-энергетического модуля Международной космической станции (МКС). Для этого они использовали цепочку аффилированных организаций. Обвинение говорит, что вину Солнцева подтверждают свидетели и докладные записки.

Солнцев возглавлял «Энергию» с 2014 по 2018 годы. Его уволили после прихода в «Роскосмос» Дмитрия Рогозина «в связи с большим количеством вопросов». После этого «Роскосмос» провел проверку корпорации, и по ее результатам начались следственные действия. Рогозин также просил Счетную палату провести комплексную проверку «Энергии».