Преображенский суд Москвы арестовал по обвинению в покушении на убийство Надежду Куликову, которая оставила сына на ночь в московском заповеднике «Лосиный остров». Об этом 22 февраля сообщил ТАСС.

UPD 2. Суд в Москве 6 июля направил Надежду Куликову на принудительное лечение, сообщает агентство городских новостей «Москва». От уголовной ответственности ее освободили, статью переквалифицировали с покушения на убийство на оставление в опасности.

UPD. Психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что Надежда Куликова, которая оставила ребенка на ночь в лесу, была в тот момент в невменяемом состоянии, рассказал 15 сентября источник ТАСС.

Срок ареста суд установил до 18 апреля.

Следствие попросило отправить Куликову под стражу из-за того, что женщина может оказать давление на сына. Женщина согласилась на арест, но ее защита объявила, что будет обжаловать это решение.

Также Куликова сказала, что не знает, где сейчас ее сын. «Я предупредила врачей, что он принимает нейролептики, и перерыв может подорвать здоровье. Я пообещала сыну, что вернусь с вещами, но мне не дают такую возможность. Я даже не знаю, попала ли моя мама к нему», — привел ее слова «Интерфакс».

Куликова написала заявление о пропаже ребенка утром 18 февраля. Женщина рассказала, что сын сам попросил ее заехать в заповедник, а потом убежал в лес и не вернулся. В Следственном комитете отметили, что Куликова долго не обращалась в полицию, в то время как ее ребенок ночью искал выход.

Сына Куликовой нашли 18 февраля около заправки. Как пишет ТАСС, его версия произошедшего сильно отличалась от той, что изложила женщина, но детали его рассказа не сообщаются.

На голове у мальчика, по словам свидетелей, был мешок со скотчем, который нашли на месте происшествия. Когда следователи обыскали машину Куликовой, они обнаружили в ней три рулона скотча и нож.