Суд в Москве 5 сентября арестовал на два месяца уроженца Киргизии Нурлана Муратова, которого обвинили в убийстве полицейского на станции метро «Курская». Об этом сообщает ТАСС.

По версии следствия, ночью 2 сентября полицейский остановил Муратова для проверки документов. Позже тело полицейского обнаружили в подсобном помещении станции метро «Курская» с огнестрельной раной. Муратова задержали 3 сентября на станции метро «Павелецкая».

СК сообщал, что при обыске дома у подозреваемого нашли футболку со следами, «схожими с кровью». На Муратова завели уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

На видео с камер наблюдения, которое опубликовал СК, видно как человек, похожий на Муратова, указывает уборщице на станции в сторону подсобное помещение, а затем садится на поезд метро и уезжает. Уборщица через несколько секунд убегает, видимо, чтобы позвать на помощь.

Муратов утверждает, что его задержали, когда он возвращался домой со встречи с друзьями. Он объяснил, что у него не было с собой документов, так как он их забыл. По словам Муратова, он стоял около двери в кабинет, затем туда зашел полицейский, а потом он услышал выстрел. «Я боюсь там этой стрельбы, никого не было, я кричал, скорую вызвать хотел», — объяснил Муратов на допросе.

РБК со ссылкой на источники в полиции, писал, что Муратов работает оператором на кондитерской фабрике, прописан в Оренбурге, а в Москве живет на съемной квартире. РИА отмечало, что судимостей у обвиняемого нет.