Мещанский суд Москвы арестовал издателя «Медиазоны» Петра Верзилова на 15 суток за мелкое хулиганство. Об этом 22 июня сообщает «Медиазона».

UPD. Мосгорсуд оставил без изменений арест основателя «Медиазоны» Петра Верзилова на 15 суток. Судья Наталья Хомякова добавила, что в протоколе задержания есть все необходимые сведения и оснований для прекращения дела нет.

По словам судьи, факт нарушения общественного порядка подтверждается рапортами полицейских. Протокол о мелком хулиганстве составили из-за того, что Верзилов якобы неоднократно выражался нецензурной бранью. Сам издатель «Медиазоны» написал у себя в твиттере, что материалы дела состоят из 40 листов.

«Мы однозначно, я и моя защита, наши друзья и сторонники, воспринимаем это как фактор давления перед голосованием 1 июля. Очевидно, что действительно произошла беспрецендентная операция, связанная с тем, что она координировалась на очень высоком уровне взаимодействиями самыми разными органами», — рассказал Верзилов журналистам.

Полиция составила на Верзилова протокол после конфликта с неизвестным, который произошел, когда активист вышел из отделения полиции, куда его привезли на опрос по «московскому делу». По его мнению, на него напал провокатор.

21 июня сотрудники центра «Э» доставили Верзилова в ОВД Красносельское, где его опрашивали в течение 13 часов. По словам Верзилова, полицию интересовало, что ему известно об участниках массовых беспорядков, во время которых пострадали силовики.

Также 21 июня прошли обыски в галерее AРT4, которая проводила выставки Олега Навального и арт-группы «Война». По словам основателя галереи Игоря Маркина, силовики пришли по тому же поводу, что и к издателю «Медиазоны».

Петр Верзилов известен своими публичными акциями. Например, в июле 2018 года во время матча чемпионата мира по футболу он и еще несколько человек выбежали на поле в форме сотрудников полиции. В апреле 2020 года Верзилова задержали за ношение полицейской формы и составили административный протокол.